«Поезд Победы» прибыл в Феодосию

27 марта 2021

27 марта на феодосийском железнодорожном вокзале встретили уникальный передвижной музейно-выставочный комплекс «Поезд Победы».

Масштабный историко-просветительский проект был создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и продолжает свое развитие в рамках проведения Года науки и технологий.

В основе экспозиции – история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

До открытия выставки музей посетили Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Сергей Бовтуненко, почетные жители города, ветераны, военнослужащие, юнармейцы.

Поезд представляет собой первую в мире иммерсивную инсталляцию. Она включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 интерактивных сенсорных столов, а также реальные предметы военного времени. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в передвижном музее «Поезд Победы».

Каждый из вагонов – это уникальная история, в которой переплетены события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей, каждый вагон имеют свою тематику: мирное время, поезд на фронт, концлагерь, санитарные поезда, банно-прачечные поезда, штабной вагон и возвращение домой. Судьбы исторических лиц и простых людей, портреты легендарных личностей и образы малоизвестных творцов Победы – военных, ученых, железнодорожников, медиков – предстают в экспозиции поезда-музея.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги».

Для тех, кто не успел зарегистрироваться, предусмотрена возможность посетить выставку виртуально на сайте проекта: https://поездпобеды.рф/3d-tur/.