В годовщину освобождения Воронежа «Поезд Победы» прибыл в город

24 января 2022

В годовщину освобождения Воронежа «Поезд Победы» прибыл в город, который 79 лет назад линия фронта разделила буквально пополам на 212 дней. Посетить уникальный передвижной музей жители и гости столицы Черноземья смогут до 27 января.

 

«Я считаю, что музеи должны быть интерактивными. Помогла вот эта вся интерактивная система: то, что нам выдали наушники. Я шла, всё слушала, не отвлекалась. Плюс все инсталляции очень помогали попасть именно в эту ситуацию, как будто ты в этих условиях, в условиях этой войны. Я узнаю какие-то новые факты о войне, и я вижу это всё наглядно. То есть это не прочитать книгу или учебник, а посмотреть, погрузиться в это всё»

рассказывает Валерия Токарчук, ученица МБОУ Лицей №3 г. Воронеж, юнармейский отряд «Юные патриоты». 

Девять тематических вагонов, оборудованных с достоверной точностью и соответствием времени, помогают полностью погрузиться в военное время. 

«Там было просто шоковое напряжение. Это выглядело действительно страшно – те самые экспозиции или экраны, которые показывали всё в хорошем качестве, как будто это происходит наяву. Хоть и люди ненастоящие, переживаешь за них. Такое ощущение, как будто перемещаешься во времени, обратно. Это очень сильно сделано, это очень круто. Слов не могу подобрать. Я думаю, что больше запомнят такие поезда и музеи, поскольку в фильме это не передать. А в поезде ты проходишь и видишь всё это своими глазами. Ты можешь засмотреться на какие-то детали. Это неимоверно, очень необычно»,

— делится своими впечатлениями о вагоне «Брестская крепость» Тимофей Петров, юный посетитель выставки.

В ночь с 24 на 25 января 1943 года защитники Воронежа буквально в рукопашную освобождали правобережную часть города, захваченную фашистами. В ходе боёв войска противника потеряли около 320 тысяч солдат и офицеров, однако цена тоже оказалась высокой — на Воронежской земле погибли около 115 тыс. советских воинов. После оккупации Воронеж оказался почти полностью разрушенным, и буквально через несколько недель, после возвращения в свои дома, воронежцы приступили к восстановлению города. Уже в 1944 году было восстановлено более 263,3 тыс. кв. м строений, к началу 1945 года в городе уже заработали более 150 магазинов, бани, столовые, школы и детсады и даже кинотеатры. Было построено 156 км водопровода, три насосные станции, восстановлено 42 км трамвайных путей, 72 трамвайных вагона, 152 электросети, телефонная станция, телеграф, радиостанция, пять радиоузлов.