Этот день в годы войны

8 июля 2021

Каждый день Великой Отечественной войны увековечен в истории. Ежедневно советские люди проходили сотни испытаний и совершали подвиги на фронте и в тылу во имя свой Родины, шаг за шагом приближаясь к Великой Победе. Сегодняшний день, 8 июля, был не исключением.

8 июля 1944 с конвейера сошел первый уральский автомобиль, ускоривший процесс перевозки продовольствия и боеприпасов. Грузовик ЗИС-5В (ЗИС – Автомобильный завод им. Сталина, В - военный), упрощенная специально для фронта версия разработок ЗИС-5. Автомобили, созданные на заводе в Миассе, поспособствовали продвижению советского народа к победе. Его использовали для транспортировки артиллерии и бойцов, как тягач для техники до 2,5 тонн, а также перевозили раненых и больных в санитарных фургонах ЗИС-44, созданных на базе военного грузовика. «Захар», как прозвали ЗИС-5В солдаты, стал верным помощником в годы войны, и во многих городах России автомобили стоят на постаментах в знак благодарности и памяти.

В «Поезде Победы» посетители ознакомятся со многими другими технологиями и достижениями науки во времена Великой Отечественной войны. В вагоне, посвященном науке, можно встретить за работой И. В. Курчатова – человека, который разработал механизм размагничивания мин, спасавший советские судна от подрыва; и Зинаиду Ермольеву, изобретательницу аналога пенициллина.