Изобретения в условиях блокады

22 июля 2021

Сегодня, 22 июля, «Поезд Победы – наука в годы войны» прибыл в город воинской славы Тихвин. Здесь Поезд пробудет 3 дня – с 22 по 24 июля включительно. Билеты можно получить на сайте, пройдя предварительную регистрацию. Это последняя остановка «Поезда Победы» в Ленинградской области, далее Поезд направится в Вологодскую область, город Череповец.

В Ленинградской области, как и в каждом регионе, есть свои герои, ковавшие Великую Победу в лабораториях и институтах. Александр Брониславович Вериго, советский физик, рождённый в Санкт-Петербурге, является одним из таких людей. Сотрудники Радиевого института под руководством Александра Брониславовича нашли способ изготовления фосфоресцирующего вещества для светомаскировки – излучаемого света было достаточно, чтобы видеть окружение, но не быть замеченным врагом с воздуха. Этот состав использовался как в блокадном Ленинграде, так и на фронте. Им покрывали небольшие значки, которые, после проведённого времени под источником света, могли светиться ещё несколько часов. «Блокадные светлячки», как называли жители города значки за маленький зеленоватый свет, позволяли людям ориентироваться на местности, но при этом оставаться незамеченными.

В рамках Года науки и технологий особое внимание в «Поезде Победы» было уделено расширению тематической зоны, посвящённой исследовательской деятельности учёных в годы войны. В вагоне о науке можно узнать о советском аналоге пенициллина, открытом Зинаидой Ермольевой, а также увидеть за работой Игоря Курчатова – создателя системы размагничивания мин.