Кострома встретила «Поезд Победы»

13 февраля 2021

Уникальный передвижной музей, погружающий гостей в атмосферу военных лет, пробудет в столице Костромской области до понедельника.

До официального начала работы экспозиции маршрут военной истории оценил губернатор Сергей Ситников. Глава региона отметил высокий уровень экспозиции и поблагодарил организаторов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: "Перед глазами проходит вся история войны. Самое главное, сделано все так, что ты сопереживаешь участникам этих событий. У меня одно из ярких детских впечатлений, когда я первый раз был в Волгограде на Мамаевом кургане. Вот сегодня, когда я прошел и посмотрел экспозицию, чувства и ощущения примерно такие же. Я со словами глубокой благодарности обращаюсь ко всем организаторам, кто создавал эту выставку. Экспозиция очень высокого уровня".

Более полутора тысяч костромичей зарегистрировались для посещения экспозиции. Непогода не внесла корректив и на вокзал станции "Кострома Новая" люди приходят семьями.

Посетители поезда-музея совершают путешествие во времени по маршруту «Предвоенные годы - Великая Отечественная - Победа». Восемь вагонов, каждый из которых символизирует отдельный период. В наушниках – рассказ девушки Лидии. Она делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления и опытом Победы. В 1941-м году ей было девятнадцать. Вместе с Лидией пассажиры поезда проходят путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина.