Михаил Ведерников высоко оценил мультимедийные технологии передвижного музея «Поезд Победы»

24 октября 2020

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в субботу, 24 октября, посетил уникальную передвижную инсталляцию «Поезд Победы». Псков стал первым российским городом по маршруту движения специализированного железнодорожного состава. Это единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Вместе с Главой региона с экспозицией ознакомились руководитель исполнительной Дирекции Года памяти и славы Екатерина Круглова, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, Глава Администрации Пскова Александр Братчиков.

Глава региона с аудиогидом прошел по всем экспозиционным площадкам, размещенным в отдельных вагонах. Проект проработан таким образом, что комплекс современных мультимедийных технологий, скульптурных композиций, технических решений позволяют максимально полно погрузиться в атмосферу военного времени. Большое внимание уделено исторической достоверности — в главных архивах страны по крупицам собраны уникальные фото- и видеоматериалы, разработано концептуальное и информационное наполнение каждой площадки.

По итогам осмотра Михаил Ведерников высоко оценил качество реализации проекта, его достоверность и интерактивность. «Проект уникальный, я такого не видел никогда. Здесь очень талантливо и органично воссоздано пространство, обстановка того времени. Заходишь и, действительно, создается ощущение, что сидят живые люди. Причем, как оказалось, лица восстановлены по фотографиям тех лет. Таким образом, каждая фигура — прототип человека, который жил в тот период», — заметил Глава региона.

«Мир меняется и нашим детям, современным школьникам, тяжело сфокусироваться на традиционных статичных выставках. А здесь — динамика, мультимедийное сопровождение, полное погружение в эпоху — как будто по фильмам детства, по книгам и дедушкиным рассказам путешествуешь, видишь все это воочию», — заметил Губернатор.

Михаил Ведерников обратил внимание, что прибытие состава совпало с высоким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, что не позволит ознакомиться с экспозицией большому числу молодежи. Тем не менее Глава региона обратил внимание, что с руководством дирекции Года памяти и славы уже достигнута предварительная договоренность, что после стабилизации эпидситуации поезд вернется в регион.

Екатерина Круглова подтвердила, что в создании экспозиции применены самые современные технические решения, которые позволяют иначе взглянуть на традиционную историю Великой Отечественной войны. «Мы все привыкли что война - это набор дат, статистика и конкретные события. Здесь же каждому предлагается пройти историю войны через личную историю», — заметила она.

Экспозиция «Поезд Победы» будет находиться в регионе весь день. За это время с проектом смогут ознакомиться студенты и старшие школьники. В основе экспозиции — история Великой Отечественной войны, рассказанная от лица Елены Чухнюк — машиниста паровоза, возившей к линии фронта эшелоны с боеприпасами. По задумке организаторов это собирательный образ простой русской женщины, история которой объединила военные воспоминания самых разных людей.

Отметим, что посещение выставки осуществляется с соблюдением всех мер противовирусной безопасности. На входе выдаются маски и перчатки, осуществляется термометрия, а также размещены бесконтактные санитайзеры для дезинфекции. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора установлены специальные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Проект «Поезд Победы», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, станет завершающим мероприятием Года памяти и славы. Маршрут движения состава разделен на две части. Первая часть пройдет по линии фронта. За это время поезд проедет через Псков, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Смоленск, Тулу, Курск, Владикавказ, Керчь, Феодосию, Севастополь, Новороссийск и завершится первая часть пути в Волгограде. Вторая часть маршрута победного поезда пройдет по транссибирской магистрали на Дальний Восток. На этом отрезке пути «Поезд Победы» сделает остановки не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.

Организаторами акции выступают Министерство науки и высшего образования и ОАО «Российские железные дороги». Авторы экспозиции — историко-художественная группа из Санкт-Петербурга «Невский баталист».

Источник: https://www.pskov.ru/novosti/24.10.20/126995