Научные открытия во времена Великой Отечественной войны

20 июля 2021

Во времена Великой Отечественной войны Ленинградская область была подвержена практически тотальному разрушению. Фашисты, на пути к Ленинграду, уничтожали целые деревни и города. Даже с началом блокады Ленинграда советский народ продолжал сопротивляться планам врага по захвату города. Будучи практически оторванными от внешнего мира, жители города, не теряя надежду на освобождение, продолжали трудиться. Учёные тоже не прекращали исследований – в блокадном Ленинграде появилось множество приспособлений, помогающих выживать.

Учёные-медики разрабатывали новые лекарства и способы лечения ран и болезней. Василий Иванович Сазонтов, железнодорожный врач, работающий в эвакогоспитале №1171, обнаружил благоприятный эффект от пивных дрожжей в лечении инфицированных ран. Во времена блокады Ленинграда он призывал восстанавливать медицинские учреждения, а также предложил врачам выращивать овощи прямо в госпиталях, чтобы больные и раненые могли получать витамины. Василий Иванович не оставлял научную деятельность – в одном из своих исследований он заметил, что экстракт пивных дрожжей способствует заживлению гнойных ран. Его разработка получила название «катализин» и широко применялась в госпиталях, спасая раненых солдат от заражения крови.

В год науки и технологий «Поезд Победы» посвятил целый вагон научным достижениям военных лет. В одной из частей тематической зоны расположена инсталляция, посвящённая Зинаиде Ермольевой – открывателю советского аналога пенициллина и бактериофага для лечения холеры.

«Поезд Победы – наука в годы войны» находится в городе Волхов Ленинградской области. Здесь он пробудет до 21 июля и направится в Тихвин, где примет посетителей с 22 по 24 июля включительно. Для тех, кто не успел посетить «Поезд Победы», есть возможность окунуться в атмосферу военных лет дистанционно – с помощью виртуального тура.