Наука и технологии в годы войны. Тверь

9 июля 2021

9 июля «Поезд победы» примет последних посетителей в Твери и направится в Новгородскую область, в город Старая Русса. На сайте уже открыта предварительная регистрация, обязательная для посещения инсталляции. Для тех, кто не смог попасть на экскурсию в Поезд, доступен виртуальный тур.

В 2021 году, объявленном Годом науки и технологий, в «Поезде Победы» уделено особое внимание советским изобретателям и учёным. В вагоне «Наука» посетители узнают о изобретении Игоря Васильевича Курчатова. Разработанная им технология по размагничиванию мин спасла множество советских суден, сохранив военную базу морского флота.

В каждом регионе есть свои герои в области науки и технологий, приблизившие Великую Победу. Уроженец Тверской области, Туполев Андрей Николаевич, выдающийся советский авиаконструктор, спроектировавший более сотни типов самолетов, внёс неоценимый вклад в военную авиацию. Бомбардировщик ТУ-2 использовался в воздушных боях и в разведке, став верным помощником воздушных войск в уничтожении врага.

«Поезд Победы – наука в годы войны» — это невероятный опыт для осознания и понимания всех событий, связанных с непростыми годами войны. Это не учебник по истории, это и есть история – не просто даты и факты, а люди, их чувства и судьбы.