Назрань стала 85 городом на пути уникальной экспозиции

23 февраля 2022

Более 900 человек посетило передвижной музей «Поезд Победы» в первый день работы в Республике Ингушетии. Назрань стала 85 городом на пути уникальной экспозиции. 

«Поезд Победы» — это воссоздание нашей истории в коротком, интересном варианте. Поезд, где каждый вагон олицетворяет что-то свое. Это очень познавательно и трогает до глубины души. Важна не только героика, но и эти ужасы. Чтобы люди понимали: мы должны делать все, чтобы не допустить войны.

— поделилась впечатлениями заместитель председателя правительства Ингушетии Марьям Амриева.

Во время войны в рядах Советской армии мужественно сражались более 21 тысячи уроженцев республики: они защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинградской битве, противостояли фашистским захватчикам на Курской дуге, участвовали в обороне Малгобека, не давая фашистам прорваться на Кавказ, штурмовали Берлин. Более 6 тысяч человек не вернулись на родную землю. Имена героев ингушского народа и их подвиги навсегда вписаны в героическую историю страны. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за независимость Отечества, городу Малгобек было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».