«Поезд Победы» прибыл в Ижевск

28 июля 2021

Сегодня, 28 июля, «Поезд Победы» прибыл в город трудовой доблести Ижевск, где пробудет 3 дня, с 28 по 30 июля включительно. Для посещения необходимо пройти предварительную регистрацию, открытую на сайте. Для желающих посмотреть выставку дистанционно всегда доступен виртуальный тур.

В 2020 году Ижевск получил статус Города трудовой доблести. В годы Великой Отечественной войны происходила активная эвакуация предприятий с запада на восток страны. Благодаря этому Ижевск стал одним из промышленных центров Советского Союза, поставляющих необходимые боеприпасы и продовольствие. Только здесь производились все виды существовавшего в то время стрелкового оружия. 82 тысячи пулеметов «Максим» были выпущены на заводе №524 – это 90% от всего количества произведенных в тот период. Ни одно предприятие мира не достигало такой производительности в годы войны как удмуртские.

Другие подвиги советского народа в тылу и на фронте можно увидеть в вагонах иммерсивной инсталляции «Поезд Победы – наука в годы войны». Поезд демонстрирует путь к Великой Победе – через окопы, концлагеря, многочисленные битвы и непрекращающуюся работу в тылу. В передвижном музее зритель столкнется с трудностями, которые каждый день преодолевали советские люди, а также ознакомится с жизнью в тылу – с работой санитаров и учёных.