Уходят со слезами на глазах: ярославцы посетили «Поезд Победы»

10 февраля 2021

Сегодня в столицу Золотого кольца прибыл «Поезд Победы». Каждый вагон состава посвящен событиям Великой Отечественной войны. А прочувствовать атмосферу того времени помогают современные технологии. На «Ярославль-Главный» отправилась Анна Мельник.

8 вагонов - каждый отдельная история, но все - неразрывно связаны.

Первый - мирное время, ласковое солнце за окном, лето. Ничто не предвещает беды. В следующем командир уже учит новобранцев заполнять смертный медальон. Все манекены сделаны либо с натуры, либо по старым фотографиям. А реквизит в большинстве настоящий - вещи искали на барахолках и в личных коллекциях.

Здесь нет экскурсоводов, на входе каждому выдается аудиогид. В наушниках - история Лидии, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототип героя - Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, которая возила воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

А это те самые кошки, которых указом Ленсовета «Выписали из Ярославской области и доставили в Ленинград» для спасения блокадников от нашествия крыс. Конечно, настоящих животных тут нет, все они лишь изображение и звук. Кроме проекторов и видео-панелей для полноценного восприятия информации есть еще то, что создает атмосферу.

- А это вагон баня и здесь установлены такие подающие парустановки для более реалистичной имитации. Здесь помимо этого есть еще нечто, что дает этот запах бани, - рассказала Анна Мельник.

А здесь, говорят дети, сначала неосознанно замедляешь шаг, а потом просто стоишь как вкопанный. Пагон смерти, в таких возили пленных в концлагеря.

- Там лежали все очень бледные, худые, и было видно, как они мучаются, и это страшно. Атмосфера такая неприятная, - прокомментировала Виктория Кирилова.

- От нас люди уходят со слезами на глазах. Они искренне благодарят и говорят спасибо. Если мы можем вызывать такие эмоции значит мы не зря работаем, не зря сделан поезд, - объяснил координатор проекта «Поезд Победы» Сергей Лукша.

Посетил интерактивную выставку «Поезд Победы» и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Он отметил, что подрастающее поколение сейчас гораздо лучше воспринимает именно такие, современные формы подачи информации.

- Очень важно, что этот поезд сегодня здесь, в Ярославле. Потому что Ярославль и Ярославская область является тем регионом, который в первые годы войны принял на себя большой удар, принял беженцев, блокадников. Была проделана огромная работа для того, чтобы внести свой неоценимый вклад в дело победы. Здесь тоже ковалась победа, - сказал Дмитрий Миронов.

В вагоне-окопе в пол вмонтированы вибродатчики, поэтому у каждого посетителя буквально земля дрожит под ногами. На очереди вагон-госпиталь, потом бронепоезд. И наконец вагон-победа. Бойцы возвращаются с фронта, уставшие, но радостные. Здесь можно выдохнуть и улыбнуться.

- Чувствуется, что в предыдущих вагонах была, война ощущалась, погибали люди, а в этом вагоне веселье, победа, - пояснил Артем Борисов.

«Поезд Победы» пробудет на станции «Ярославль-Главный» до 12 февраля. Оставить заявку на посещение можно на официальном сайте проекта «поездпобеды.рф».

Автор:


4S5A7588
4S5A7534
4S5A7602