«Поезд Победы» прибыл во Владикавказ

12 ноября 2020

«Поезд Победы» прибыл во Владикавказ. Его торжественно встретил военный оркестр. В 8 вагонах поезда установлена не имеющая в мире аналога иммерсивная инсталляция.

Музей «Поезд Победы» — уникальная передвижная историко-художественная экспозиция. Застывшие мгновения жизни большой страны. Лица людей, их жесты, оригинальные предметы периода Великой Отечественной войны, а также героиня по имени Лидия, от чьего лица ведется рассказ — все вместе позволяет поведать проникновенную историю, дающую возможность увидеть войну глазами участников тех событий.
Стоит отметить, что важность подобных проектов очень высока, ведь она дает возможность узнать более детально о тех подвигах, который совершил наш народ.

Сейчас, в силу эпидемиологической обстановки, экспозиция работает в демонстрационном режиме. Это значит, что количество посетителей ограничено: ознакомиться с панорамой смогут не более 300 посетителей в день. На эти меры организаторы и региональные власти были вынуждены пойти, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Первыми с экспозицией, которая включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, смогут познакомиться школьники и студенты Владикавказа и регионов республики.
«Важно, чтобы наши студенты, наша молодежь понимали, через какие испытания прошли их предки. Как смогли выстоять и победить. Наша ответственность перед будущими поколениями – сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, во имя памяти миллионов людей погибших и пострадавших», - поделился Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Вход посетителей будет организован в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и мерами безопасности. На входе посетителям будут выдаются маски и перчатки, осуществляется замер температуры тела. Там же расположены бесконтактные санитайзеры для дезинфекции рук. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора были установлены специальные рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Для того, чтобы поезд могли посетить все, было принято решение о продлении экспозиции до следующего года. Поэтому «Поезд Победы» обязательно вернется во Владикавказ, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется.
Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».
Подробная информация и виртуальная экскурсия доступны на сайте.