«Поезд Победы» привез в Мурманск «машину времени»

4 ноября 2020

«Поезд Победы» прибыл на железнодорожный вокзал Мурманск сегодня ночью и остановился у первого перрона.

Восемь вагоном, украшенных репродукциями фотографий времен Великой Отечественной войны и агитационными лозунгами той поры - это музей на колесах, уникальная передвижная историко-художественная экспозиция, своеобразная машина времени.

В каждом вагоне своя экспозиция, которая позволяет окунуться в происходившее почти восемь десятилетий назад, проследить ход событий, начиная с мирного довоенного времени и заканчивая возвращением героев-победителей домой.

Лица людей, их застывшие жесты, оригинальные предметы периода Великой Отечественной войны, голос главной героини по имени Лидия, от чьего лица ведется рассказ, который можно послушать в наушниках, - все вместе это позволяет увидеть войну глазами участников тех событий.

Стук колес, звуки мелодий военной поры, голоса людей - у многих попавших внутрь создается впечатление, что они действительно оказались внутри вагона времен Великой Отечественной войны.

- Цель проекта – создать поезд-музей, который бы по всей нашей стране смог бы доходчивым языком объяснить и ребенку, и взрослому, что такое война, - сказал автор проекта из историко-художественной мастерской «Невский баталист» Дмитрий Поштаренко.

Поезд за все время своего путешествия по стране посетит 13 городов от Пскова, Санкт-Петербурга и Мурманска до Крыма. В пути он пробудет 36 суток.

К сожалению, сегодня в Мурманске в связи с пандемией COVID-19 организаторы ограничили доступ в поезд-музей. Посетить его смогли только организованные группы студентов и школьников. У всех остальных есть возможность ознакомиться с экспозицией на сайте проекта посредством онлайн-тура. Организаторы также сообщают что «Поезд Победы» вернется в Мурманск в мае будущего года и тогда его смогут посетить все.

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Уже сегодня в 22:10 «Поезд Победы» отправится в Архангельск.

Источник: https://www.mvestnik.ru/newslent/poezd-pobedy-privez-v-murmansk-mashinu-vremeni/