«Поезд Победы» смогли увидеть уже порядка 6 тысяч человек

11 ноября 2020

Проект «Поезд Победы» был создан благодаря кропотливой работе художников и скульпторов. И каждому посетителю интересно, как же создаются подобные концепции и что за этим стоит. «Поезд Победы» - уникальная выставка, она позволяет полностью погрузиться в атмосферу военного времени. Но это не первая выставка в вагонах поезда, посвященная определенной тематике. Тематические поезда – достаточно популярное направление. Больше всего их курсирует в Московском метрополитене. Как создаются подобные проекты?

Познакомиться с растениями из Красной книги, выяснить, какими будут Московские центральные диаметры, москвичи могут в метро. А все благодаря тематическим поездам, которые посвящены различным направлениям: история, наука, культура, городские программы.

Большинство необычных составов ходят по Кольцевой линии. С каждой ее станции можно пересесть на другую ветку, благодаря этому поезда видят много пассажиров.

Первым тематическим поездом в подземке стал состав «Женский поезд имени 8 Марта». Он курсировал по Сокольнической линии примерно до 1975 года. Затем вагоны типа А, которыми был укомплектован состав, в рамках плановой модернизации заменили на новые.

Из действующих именных составов старейшим является «Народный ополченец», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Он начал работу на Замоскворецкой линии в 1988 году, но мало чем отличался от обычных поездов. В 2006-м снаружи на вагоны нанесли надписи «Народный ополченец» и «1941–1945», а внутри появились материалы о войне.

В течение многих лет пассажиры смогли увидеть десятки составов на различную тематику в столичном метро.

Срок существования тематических поездов

Тематические поезда курсируют по линиям около полугода. За это время состав могут увидеть около трех миллионов пассажиров. Этот достаточно короткий период обусловлен сроком службы пленки, которой оформляют вагоны. Однако в метро есть поезда, внешний вид которых не меняется. Это новогодний состав из вагонов Еж-3, который курсирует на линиях лишь во время зимних праздников, или «Акварель», у которой обновляется только внутренняя экспозиция. Пассажиры могут увидеть в нем растения Красной книги Москвы. Передвижная выставка состоит из пяти разделов и 35 произведений, которые художники подготовили специально для этого проекта.

Именной поезд «Акварель» пустили на Арбатско-Покровскую линию в 2007 году. В разное время его пассажиры смогли увидеть шедевры из собраний Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Вятского художественного музея имени Васнецовых, Московского музея современного искусства и Академии акварели и изящных искусств народного художника России Сергея Андрияки.

Существуют тематические поезда, которые запускают совсем на короткое время. Например, поезд «Московская весна a cappella», посвященный одноименному международному фестивалю и конкурсу, курсировал по Кольцевой линии только две недели. На стенах вагона разместили цитаты участников «Московской весны a cappella» из разных стран. Пассажиры узнали об истории фестиваля и особенностях пения без музыкального сопровождения.

Тематическими поездами зачастую становятся одни и те же составы. После завершения проекта пленку снимают, поезд становится обычным и готовым к новому оформлению.