«Поезд Победы» снова в Твери

7 июля 2021

Сегодня, 7 июля, «Поезд Победы – наука в годы войны» прибыл в «Город воинской славы» Тверь. В феврале этого года Поезд уже останавливался в Тверской области, в городе Ржев, в котором инсталляцию посетили почти 3 тысячи зрителей

С 7 по 9 июля «Поезд Победы» открыт для посещения — инсталляцию с эффектом погружения, расположенную в вагонах действующего состава, смогут посмотреть все желающие. Посещение Поезда бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте. Такое условие улучшит проходимость по вагонам передвижной инсталляции, обеспечит соблюдение всех санитарных норм ввиду эпидемиологической ситуации и поможет избежать очередей, создавая максимально комфортные и безопасные условия для посещения выставки.

 В девяти вагонах Поезда расположены инсталляции, демонстрирующие этапы Великой Отечественной войны: от мирного времени и первого дня сражений до Великой Победы и возвращения домой. Среди них – Штабной вагон и его главный герой – маршал Рокоссовский Константин Константинович. Его незаурядные способности и навыки главнокомандующего отмечены в Битве за Москву, Сталинградской и Курской битвах и операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. Не менее важная операция, Калининская наступательная операция по освобождению одноименного города (ныне Тверь) была проведена под руководством маршала Советского Союза — Конева Ивана Степановича. Благодаря героическим действиям советских войск город был освобожден после 62 дней оккупации, 16 декабря 1941 года.

 «Поезд Победы» — это уникальная возможность погрузиться в военное время, увидеть путь от первого дня Войны к Великой Победе глазами простых людей, проживая каждый шаг на этой непростой дороге.

«Было очень интересно! Эмоции не передать словами!»

- пишет впечатленная посетительница в официальном Инстаграме «Поезда Победы». Испытать весь спектр эмоций от страха и волнения до искренней радости сможет каждый посетитель Поезда.