14 июля в годы войны

14 июля 2021

Великая Отечественная война была наполнена не только кровопролитными боями, но и научными открытиями, и технологическими прорывами. Каждый день учёные и инженеры-конструкторы изобретали новое и усовершенствовали существующее.

14 июля 1941 года состоялось боевое крещение «Катюши» — прославленной ракетной установки БМ-13 (боевая машина со снарядами калибра 132 мм) на базе грузовика ЗИС-6. Это событие тесно связано с именем Флёрова Ивана Андреевича – командира экспериментальной батареи реактивной артиллерии, принимавшего участие в создании ракетной установки. Семь пусковых установок нанесли удар по фашистским отрядам в городе Рудня Смоленской области, а затем «Катюша» была применена на железнодорожном узле в Орше. Боевые машины, окрещенные немцами «Сталинским оргáном» за ужасающий звук, подвергли в шок фашистов своей мощью. Советские БМ-13 вселяли страх врагам, разрушая целые эшелоны оккупантов в несколько залпов.

«Катюши» использовались не только самостоятельно, но и в составе другой техники. Один из вагонов уникальной иммерсивной инсталляции «Поезд Победы» сделан под знаменитый бронепоезд «Илья Муромец», не дошедший до Берлина всего лишь 50 километров из-за разрушенных железнодорожных путей. Он стал первым бронепоездом с установленными на нем системами залпового огня БМ-13. «Катюши» на «Илье Муромце» стали значимым преимуществом советского вооружения в воздушных боях, которые можно наблюдать в «окнах» тематической зоны «Поезда Победы».

До 15 июля включительно «Поезд Победы – наука в годы войны» находится в Гатчине. Для посещения необходимо пройти предварительную регистрацию, доступную на сайте.