Обновленная экспозиция «Поезда Победы» открылась в Москве

7 мая 2021

7 мая на Белорусском вокзале состоялась презентация обновленной экспозиции легендарного «Поезда Победы». К составу уникального передвижного музея добавился новый вагон, посвященный защитникам Брестской крепости – участникам героической обороны – солдатам и командирам Красной Армии, а также женщинам и детям – членам семей военнослужащих, принявшим первый удар немецких войск на себя.

В обновленной экспозиции посетители сначала увидят фрагмент жилой комнаты тихим утром 22 июня 1941 года, как рубикон между мирной жизнью и военным временем. Там же перед ними предстанет фрагмент ДОТа, в окнах которого расположились мультимедийные экраны со сценами нападения Германии на мирно спящую крепость. В конце зрители попадут в подвал Брестской крепости, где последние ее защитники держались до 29 июня, а отдельные очаги сопротивления – до конца июля 1941 г., вместо нескольких часов, отведенных на захват Брестской крепости по плану вермахта. Брестская крепость – это символ стойкости и мужества советского человека с первых же минут Великой Отечественной войны.

В числе первых посетителей обновленной экспозиции - секретарь генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, который высоко оценил этот уникальный проект. По его словам, Поезд - это машина времени, в которую удалось вместить все: и горечь потери и радость победы. «Проект «Поезд Победы» - это прививка памяти, прививка Победы, которая отвечает на вопрос, почему спустя столько лет мы продолжаем чтить нашу историю. И чем больше таких прививок мы будем ставить, тем меньше распространится инфекция беспамятства», - заявил Турчак.

Заслуженный артист России Денис Майданов подчеркнул важность подобных проектов для регионов, особенно для молодежи. «Особую благодарность хочется выразить создателю проекта - Дмитрию Поштаренко - за смелые и порой дерзкие решения, ведь именно они и осуществляют связь поколений», - утверждает артист.

Личный вклад автора проекта отметила и Елена Цунаева ответственный секретарь ООД «Поисковое Движение России». «Дима - поисковик и в свои работы он вкладывает все то, что видел на полях в Ленинградской области. В каждом его проекте чувствуется глубокое уважение к людям, которые сражались», - подчеркнула Цунаева. Говоря о «Поезде Победы», главный поисковик России отметила, что эмоции толкают к знаниям, знания к убеждениям, а убеждения к позиции. И ей хотелось бы, чтобы такая позиция памяти формировалась у молодых людей в нашей стране.

Уникальность и важность Поезда для регионов Урала и Сибири, куда обновленный состав отправится совсем скоро, подчеркнул и руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич. Он также дал наказ всем тем, кто пытается переписать историю нашей страны, заявив, что наше будущее - Победа.

Своими впечатлениями со СМИ также поделились депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Ревенко и заслуженная артистка России, голос машинистки Лидии, от имени которой ведется повествование в Поезде, Екатерина Гусева.

Патриотическое воспитание является одним из ключевых направлений в работе партии «Единая Россия» с молодежью. Продуманная, созвучная восприятию современной молодежи и, главное, честная, патриотическая повестка позволяет укреплять в новых поколениях проверенные самой жизнью базовые ценности, которые отражают наши традиции, национальную идентичность, весь исторический путь России с ее испытаниями и триумфами. Здесь особая роль принадлежит Великой Отечественной войне, которая оставила глубочайший след в судьбах всех народов Советского Союза и в судьбах народов Российской Федерации, неотделима от истории каждой российской семьи. В работе с молодежью необходимо использовать разные средства коммуникации в доступных и понятных им форматах, одним из таких стал иммерсивный музей «Поезд Победы». Широкая география проекта позволяет молодым людям из разных концов нашей страны почувствовать дух того времени и вместе с героями пережить ужасные события Великой Отечественной войны.

Поезд-музей начал свое путешествие по стране в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. За время работы музей посетили 85 000 посетителей, а маршрут прошел через 38 городов в 27 регионах нашей страны. В Москве экспозиция будет работать до 14 мая включительно. Зарегистрироваться на посещение можно на сайте поездпобеды.рф.

«Поезд Победы» — это единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Каждый вагон в составе поезда-музея расскажет о событиях 1941–1945 гг., часть экспозиции музея носит мультимедийный характер. Организаторы проекта: Министерство науки и высшего образования, ОАО «Российские железные дороги», историко-художественная мастерская «Невский баталист» и медиагруппа «Красный квадрат».