23 июля в годы войны

23 июля 2021

В этот день, 23 июля, в 1944 году был освобожден Псков, называемый фашистскими войсками «ключом к парадным дверям Ленинграда». Город также являлся значимым местом для доступа к Прибалтике. Именно поэтому он вызвал особый интерес у врага и уже в 1941 году был захвачен. Оккупанты начали строительство оборонительного рубежа «Пантера», проходившего на 175 км через Псковскую территорию. Немецкие командующие считали его неприступным. Советские войска 4 месяца готовились к наступательной операции, и в июле 1944 года начали осуществление плана по освобождению. Наступление с нескольких сторон и нарастающие силы советской армии в регионе заставили фашистские войска отступить, оставив город. 23 июля 1944 года вошло в историю, как день освобождения Пскова.

В «Поезде Победы» посетители становятся свидетелями других значимых событий военных лет. В вагонах расположены тематические зоны, посвященные разным этапам: защите Брестской крепости, битве за Москву, а также снятию блокады Ленинграда. Каждая победа на поле боя приближала день Великой Победы.

«Поезд Победы» – иммерсивная инсталляция, расположенная в передвижном составе. Поезд является мостом между прошлым и настоящим, совмещая в себе историю нескольких поколений и современные технологии. Их совокупность позволяет зрителю полностью погрузиться в события Великой Отечественной войны и пройти путь к Великой Победе с самого начала. До 24 июля включительно «Поезд Победы  наука в годы войны» находится в городе Тихвин. Посещение возможно только по предварительной регистрации. На данный момент свободного времени нет, но в случае возврата билетов в разделе «Регистрация» появится информация об освободившемся месте. Также «Поезд Победы» всегда можно посетить дистанционно – на сайте доступен виртуальный тур.