Иркутск стал 63 городом на пути следования «Поезда Победы»

19 августа 2021

Уникальная иммерсивная выставка пробудет в регионе до 21 августа. Иркутяне, которые во время войны были в глубоком тылу и работали на благо фронта, в поезде смогут почувствовать на себе все ужасы того времени. 

«Данная выставка уникальна, она интерактивная, с погружением. Носит просветительский характер. Мы можем не только погрузиться в историю нашей страны, но и увидеть, как работала наука, какие достижения были у неё во время и после Великой Отечественной войны. Поезд идёт по всей стране, и каждый город передаёт определённую эстафету, каждый регион может показать свои научные достижения»,

– сказала министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Во время войны в Иркутске работало несколько предприятий, которые делали оружие и технику для нужд фронта. А в государственном университете им. Жданова (ныне Иркутский государственный университет) доказали, что мох-сфагнум может легко заменить вату, которая была в дефиците во время войны. Это открытие эффективно использовалось в иркутских госпиталях.
Под руководством доцента Валентины Лариной были разработаны принципы добычи жидкого топлива из черемховских углей и организовано несколько небольших заводских установок, на которых добыты первые тонны бензина. Иркутский биолог Николай Гайский в 1943 году сделал замечательное открытие – туляремийную вакцину. За разработку метода вакцинных прививок, предохраняющих от заболевания, ему была присуждена Сталинская премия. Расскажите про вклад вашего региона в Победу в Великой Отечественной войне и не забывайте наш хештег #ПоездПобеды.

За актуальным расписанием следите на сайте проекта.