Концлагерь в третьем вагоне

28 августа 2022

Музей «Поезд Победы» — уникальная передвижная историко-художественная экспозиция, состоящая из 9 вагонов

В третьем вагоне создатели экспозиции напоминают нам об одном из самых страшных преступлений Третьего рейха — концентрационных лагерях, местах массового заточения и уничтожения людей. Бесчеловечные эксперименты, пытки, голод, расстрелы, газовые камеры — то, через что пришлось пройти узникам нацистских лагерей, не может вместить человеческий разум.

В начале вагона справа два нациста пытают советского офицера, взятого в плен в Брестской крепости. Связанный советский воин с кровью на лице, но не сломленный — символ стойкости и непоколебимости. 

По левой стороне вагона в первом окне гора обуви, снятой с погибших людей – страшный символ концлагерей.

Идет переброска заключенных из одного концлагеря в другой. Изможденные люди на нарах с ужасом ждут прибытия поезда в концлагерь, где проведут, возможно, последние месяцы, а может, недели своей жизни. В конце вагона фигуры трех стоящих из последних сил и поддерживающих друг друга заключенных — символ помощи и единства во время всеобщего горя.

За окнами приближающийся концлагерь: колючая проволока, охранные вышки, злобные псы, готовые растерзать измученных людей.

В третьем вагоне использованы такие мультимедийные решение как четыре проекции на стены c исторической хроникой ужасов войны и жизни в концлагерях, проекция трехмерной компьютерной графикой. Задействованы экраны с трехмерной компьютерной графикой и оригинальной многокамерной киносъемкой в формате высокого разрешения 4K, интерактивная панель с видео- и фотохроникой, картой расположения концлагерей, инфографикой и исторической информацией.