Музей «Поезд Победы» в Республике Коми посетили более 12 тыс. человек

24 августа 2022

Маршрут состава прошел через Сыктывкар, станции Кослан, Ухта, Сосногорск, Печора, Инта, Усинск и Воркута

Более 12 тыс. человек посетили передвижной музей "Поезд Победы" в Республике Коми, который в честь 100-летия региона проехал по крупным городам региона. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба главы региона.

"Поезд Победы" завершил свое путешествие по Республике Коми. За 10 дней уникальную интерактивную экспозицию музея на колесах смогли посетить более 12 тыс. жителей региона. Правительство Коми будет прорабатывать вопрос о том, чтобы набирающий у россиян популярность "Поезд Победы" снова прибыл в республику, и чтобы с уникальной передвижной экспозицией ознакомились как можно больше его жителей", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, маршрут состава в Республике Коми прошел через Сыктывкар, станции Кослан, Ухта, Сосногорск, Печора, Инта, Усинск и Воркута. В Усинске "Поезд Победы" задержался на два дня, чтобы его экспозицию смогли увидеть не только жители города, но и участники всероссийского форума-фестиваля "Арктика. Лед тронулся". В организации работы поезда принимали участие добровольцы движения "Волонтеры Победы", которые встречали посетителей музея на привокзальных площадях и сопровождали их в течение всей экскурсии.

В составе поезда 12 вагонов, 10 из которых - экспозиционные, девять из них посвящены Великой Отечественной войне, 10-й вагон демонстрирует материалы о событиях последних восьми лет на Донбассе. В основе экспозиций - трехмерные панорамы с уникальным мультимедийным сопровождением. Используются объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Экспозиция отражает мирное время в последние часы перед Великой Отечественной войной, фронтовые истории, возвращение победителей домой. В составе поезда также представлены санитарный вагон, штабной вагон, "вагон-концлагерь", бронепоезд.

Историко-просветительский проект "Поезд Победы" создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России в 2020 году. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования и ПАО "Российские железные дороги". Поезд будет работать в Коми до 18 августа, он проследует с остановками по девяти муниципалитетам региона.