Наука и технологии в годы войны. Ленинградская область

15 июля 2021

Наука всегда являлась неотъемлемой частью развития и прогресса человечества. В годы Великой Отечественной войны учёные, не ушедшие на фронт, так же участвовали в приближении дня Великой Победы. Научные работники продолжали свой труд несмотря на абсолютно непригодные условия: окопы, полуразрушенные помещения, непрекращающиеся обстрелы, голод и усталость.

Ленинградская область помнит подвиг научных сотрудников Всесоюзного института растениеводства (ВИР) Н. И. Вавилова, расположенном в Санкт-Петербурге. В ВИРе находился огромный фонд зерновых культур, собранный выдающимся ученым Николаем Ивановичем Вавиловым. Фонд представлял большую ценность не только для ученых, но и обычных людей, так как образцы в послевоенные годы должны были послужить материалом для восстановления сельского хозяйства. Главным хранителем коллекции был назначен Кордон Рудольф Янович, остававшийся в стенах института с начала блокады до освобождения города. Имея доступ к семенам и плодам, он и команда научных сотрудников не притронулись к ним в личных целях ни разу. Многие умерли от голода прямо на рабочем месте.

Ленинградские учёные, эвакуированные в другие города, так же не оставляли своей работы. Возглавивший лабораторию Радиевого института Мещеряков Михаил Георгиевич, подопечный Игоря Васильевича Курчатова, сконструировал первый рабочий циклотрон в Советском Союзе и Европе. С началом Великой Отечественной войны ему пришлось остановить исследования и отправиться на фронт, но из-за ранения Михаил Георгиевич вскоре был демобилизирован. В июле 1942 вернулся за работу в Радиевый институт, перемещенный в годы войны из Ленинграда в Казань, и сразу же принялся за изучения атомной энергии. Его исследования в этой области способствовали дальнейшим открытиям атомного проекта.

 В год науки и технологий, в «Поезде Победы» уделено особое внимание научным достижениям советских людей - целый вагон посвящен учёным военного времени. Здесь представлен наставник Мещерякова, выдающийся советский изобретатель Игорь Курчатов, разработавший механизм размагничивания мин. Здесь же можно познакомиться с трудами Зинаиды Ермольевой, которая открыла аналог пенициллина, значительно снизивший смертность среди солдат.