Наука в военные годы

27 июля 2021

Сегодня, 27 июля, открылась предварительная регистрация на посещение «Поезда Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» в Ижевске, куда передвижной музей прибывает уже завтра. Посещение экспозиции для жителей и гостей города будет возможно с 28 по 30 июля включительно. В годы войны местные предприятия выпустили для фронта более 12 миллионов единиц стрелкового оружия, почти равное произведенному всей промышленностью США. Научные сотрудники из разных городов продолжали свою деятельность в условиях эвакуации.

По всему Советскому Союзу учёные трудились на благо Родине. С объявлением войны они в короткие сроки должны были перестроить свою деятельность, ориентируясь на военно-оборонные нужды страны. Многие сотрудники уходили на фронт; оставшиеся в тылу одновременно с исследовательской деятельностью работали на заводах. Но несмотря на все трудности, учёные с каждым открытием приближали Великую Победу. Огромное значение в лечении раненых имел препарат тромбин, разработанный Борисом Александровичем Кудряшовым, доктором биологическим наук и профессором МГУ. Это лекарство способствовало сворачиванию крови, препятствуя обильным кровопотерям. Тромбин активно применялся в полевых условиях при первичной обработке ран, а также во время операций и перевязок. Благодаря открытию Кудряшова было спасено более сотни тысяч раненых.

В «Поезде Победы» целый выгон посвящен научным открытиям советских учёных, сделанных во времена Великой Отечественной войны. Здесь расположены кабинет выдающегося физика Игоря Курчатова, которого зритель застанет во время разработки системы по размагничиванию мин, и передвижная лаборатория Зинаиды Ермолиной, обнаружившей аналог пенициллина из взятого со стен московского бомбоубежища грибка.