Новый сезон «Поезд Победы» открывает в Ельце

20 января 2022

Пока страна потихоньку приходит в себя после Новогодних праздников, уникальный передвижной музей «Поезд Победы» начал новое турне по стране. Первым пунктом на пути следования в 2022 году стал Город воинской славы – Елец. Это был первый крупный город, освобожденный от фашистско-немецких захватчиков в годы войны. 

«В прошлом году мы отметили 80-летие со дня освобождения нашего Ельца в ходе успешной Елецкой наступательной операции, проведенной войсками Красной Армии с 6 по 16 декабря 1941 года. Именно на нашей елецкой земле начинала коваться Великая Победа, а освобождение нашего города 9 декабря 1941 год стало одной из первых вех на пути к святому и светлому для всех россиян празднику — 9 мая. Сегодня перед нами стоит задача — хранить и чтить эту память, чтобы бережно передавать ее будущим поколениям, прививать интерес молодежи к истории страны и подвигам наших соотечественников»

— отметил глава Ельца Евгений Боровских.

Елец был в оккупации 5 дней, но и за это короткое время городу был нанесен громадный ущерб. Десятки человек были убиты и сотни угнаны в рабство. Было разрушено 547 зданий, водопровод, электростанция. В Доме культуры и городской больнице оккупанты устроили конюшни. Особенно сильно пострадал железнодорожный узел. Немцы уничтожили 9 км железнодорожных путей и взорвали мосты через реку Сосну.
Погрузиться в эпоху того времени можно посетив уникальный передвижной музей «Поезд Победы», который пробудет на ЖД вокзале Ельца с 21 по 23 января. Напомним, что посещение первой иммерсивной выставки, расположенной в передвижном составе, бесплатно, но необходима предварительная регистрация на сайте. Для лиц старше 18 лет для посещения также необходим QR-код о вакцинации, перенесенной болезни или отрицательный ПЦР-тест. Не болейте и приходите к нам в музей! А для тех, кто все-таки решил остаться дома, на сайте доступен виртуальный 3D-тур.