«Нюрнберг на Амуре»

7 сентября 2021

«Нюрнберг на Амуре». Именно так называли Хабаровский процесс над японскими военными преступниками, который состоялся в декабре 1949 года. Тогда перед судом предстали 12 бывших военных Квантунской армии, среди которых были 5 высокопоставленных генералов. Хабаровский процесс был публичным и широко освещался в советской прессе. Тем не менее часть материала была засекречена. Жители края смогут увидеть эти секретные документы в начале сентября во время форума, посвященного судебному процессу. Как уже стало известно, документы содержат доказательства того, что милитаристская Япония готовила оккупацию Сибири и Дальнего Востока. Некоторые протоколы допросов красноречиво свидетельствуют о наличии в Маньчжурии в непосредственной близости от границ СССР разветвленной базы по производству бактериологического оружия и планах по его использованию против СССР и других стран. А показания нескольких командующих японскими лагерями смерти и секретными лабораториями свидетельствуют о том, что испытания бактериологического и химического оружия проводилось на живых людях. По некоторым оценкам, японскими врачами и исследователями были замучены от 3 до 10 тысяч человек. Ни один человек, попавший в японский лагерь смерти, не вышел оттуда живым.

«Документальное наследие Хабаровского процесса выходит за рамки одного события и имеет беспрецедентное значение для понимания в целом места Дальневосточного региона в истории Великой Отечественной и Второй мировой войны»,

– рассказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. О вкладе советского народа в Победу хабаровчане смогут узнать, посетив иммерсивную выставку «Поезд Победы», которая 7 сентября открыла свои двери для жителей краевой столицы. Посетить передвижной музей может любой желающий по предварительной регистрации на сайте проекта.