Передвижной музей «Поезд Победы» открылся для посетителей во Владивостоке

5 сентября 2022

Уникальный передвижной состав «Поезд Победы» прибыл во Владивосток, где с 5-8 сентября в рамках культурной программы Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) открыт для жителей и гостей Приморья.

«Поезд Победы» – первая в мире иммерсивная выставка в подвижном составе общей площадью свыше 400 квадратных метров. Девять вагонов поезда посвящены военной истории нашей страны. Посетители могут увидеть последние часы перед войной, отъезд на фронт, концлагерь, блокаду, Великую Победу и возвращение домой, а также узнать, как выглядели бронепоезд и банно-прачечные поезда, санитарный и штабной вагоны.

Для создания экспозиции, которая максимально погружает посетителей в атмосферу военного времени, молодые художники творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» задействовали более 400 актеров для исторических съемок, 150 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, 400 квадратных метров декораций и 4 000 тысяч предметов реквизита, а также 140 различных мультимедийных поверхностей. В каждой экспозиции применены технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съемки исторических реконструкций и трехмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику.

С момента открытия Музея – в октябре 2020 года – его посетителями стали более 438 тысяч человек в России и Белоруссии, а сам состав преодолел уже более 85 000 километров и сделал остановки в 117 городах России и Белоруссии.

Экспозицию на железнодорожном вокзале Владивостока (ул. Алеутская, д.2) можно посетить с 5 по 8 сентября с 8:00 до 20:00, необходима предварительная регистрация на сайте поездпобеды.рф. Участники ВЭФ смогут попасть на выставку по аккредитации форума, с 19:00 до 20:00 часов по местному времени.