«Поезд Победы» на Конгрессе молодых ученых

10 декабря 2021

«Наука стала ближе к школьникам», - так министр науки и высшего образования РФ охарактеризовал итоги Года науки и технологий, под эгидой которого проходил 2021 год. Валерий Фальков принял участие в Конгрессе молодых ученых, который проходил с 8 по 10 декабря в Сочи. По приглашению организаторов в Олимпийский Парк прибыл и знаменитый Поезд Победы. Передвижной музей входил в план реализации Года науки и технологий и, пожалуй, стал самым нативным проектом. 

«Я не в первый раз в музеях войны. У меня погибли бабушки и дедушки на войне. Я не понаслышке знаю, как это было тяжело. Но сказать, что я потрясён, это очень мало. Очень благодарен тем, кто сделал этот музей. Это то, что нужно увидеть. Это то, что нельзя забыть»,

- поделился своими впечатлениями один из участников конгресса, доктор физико-математических наук, профессор Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Владимир Решетов. Ученые военного периода внесли весомый вклад в дело Великой Победы. Так, благодаря разработкам физиков Александрова и Курчатова был разработан метод размагничивания кораблей, который спас тысячи жизней советских солдат.

«Хотелось бы отметить особую важность и значимость подобных выставок. Это патриотизм, это духовность, это те моменты, которые необходимо передавать через себя и передавать из поколения в поколение. Что касается роли науки, то война выступила определенным стимулом для развития научных исследований»,

- рассказала Ольга Попандопуло, доцент кафедры социологии и социальных технологий ВолГУ. В Сочи иммерсивная инсталляция будет открыта до 11 декабря. Посещение Поезда Победы возможно только при наличии QR-кода, либо с результатами ПЦР-теста.
«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда, осуществляющем движение. В основе экспозиции – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. «Поезд Победы» побывал уже в 72 городах на территории России и Белоруссии, экспозицию оценило более 225 тысяч посетителей. После Сочи передвижной музей отправится в Калугу и Обнинск, а оттуда в парк «Патриот», где будет до середины января.