«Поезд Победы» снова прибыл в Нижний Новгород

4 мая 2021

Поезд Победы снова в Нижнем Новгороде. В течение двух дней он примет более 2000 гостей. Среди первых посетителей - дети из детских домов Нижнего Новгорода и области. Это первая в мире инсталляция с эффектом погружения, размещенная в движущемся поезде. Это 12 сцен военной жизни. Посетитель вместе с солдатами, медсестрами, пленными и детьми проходит через стрельбу в окопах, Блокадный Ленинград, концлагерь, госпиталь. В наушниках звучит рассказ машиниста Лидии. Он основан на реальных событиях, воспоминаниях молодой девушки — машиниста Елены Чухнюк. Все войну она видела из окна поезда, и первыми ее историю услышали студенты. Последний вагон поезда единственный заряженный действительно положительными эмоциями, радостный, ликующий - это День победы.

Мария Самоделкина, руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы»: «Уникальность этого вагона в том, что использование наших сверхтехнологий, видеоэкраны, звуки, спецэффекты, когда мы заходим в баню то есть ощущение, что мы в бане».

К сожалению, попасть в поезд Победы успели не все. Билеты слишком быстро разобрали на сайте. Те, кому посчастливилось увидеть уникальную инсталляцию - не пожалели.

Светлана, посетительница Поезда Победы: «Я ещё до этого увидела Поезд Победы. Мне захотелось пройти посмотреть у меня у самой дедушка воевал на войне Ступин Владимир Иванович он был красноармейцем. Сегодня я сама почувствовалась тем временем. прочувствовала то что он испытывал».

Светлана, посетительница Поезда Победы: «Очень понравилось очень интересная экскурсия. все кратко все понятно».

Диля, посетительница Поезда Победы: «Очень интересно рассказывали всё подробно рассказали мне очень нравится праздник 9 мая».

Поезд победы в этот раз в Нижнем Новгороде два дня - 4 и 5 мая. После он едет в Москву.

Юлия Калинина, Михаил Городников, «Время новостей».