«Поезд Победы» стал первым составом, внутри которого размещена иммерсивная инсталяция

11 ноября 2020

Проект «Поезд Победы» курсирует по России. Это иммерсивная выставка в вагонах поезда, которая способна полностью передать атмосферу военного времени. Но все ли знают, что такое «иммерсивность», когда слышат это слово?

На протяжении многих веков художники пытаются погрузить зрителя в свои произведения. Это и есть основная функция иммерсивного искусства, которое сейчас так популярно. Что это такое и почему это так интересно?

«Иммерсивность» (от англ. Immersive – создающий эффект присутствия, погружение)

Иммерсивные инсталляции, шоу, театры, кинотеатры, картины отличаются от привычных нам выставок - специальными эффектами, масштабами, многоэкранностью, современными технологиями и новыми идеями. У всех людей свой взгляд на то или иное художественное произведение. Но когда дело касается иммерсивного искусства, то взаимодействие художника и зрителя происходит по-особенному. Творец пытается как бы втянуть обывателя в свой мир, дать ему прикоснуться к тому, чем живёт мастер. Здесь зритель становится соавтором, а иногда даже героем сюжета. Благодаря развитию технологий, иммерсивное искусство соединяет реальный и виртуальный миры, стирает между ними границу, что позволяет полностью уйти от «здесь и сейчас» и поверить в совершенно другой нереальный мир. Иммерсивное искусство направлено на развитие чувственного восприятия, на расширение границ сознания. В работах художников, занимающийся этим видом искусства, можно не только искать смысл, но и просто прочувствовать состояние, эмоциональную составляющую, которую хочет донести автор. В XXI веке у людей сформировалось клиповое мышление. Наше восприятие меняется, сейчас интереснее смотреть на выдуманный мир, фантазировать вместе с художником, а не просто стоять посреди галереи и всматриваться в «сухую картину». Иммерсивное искусство довольно разнообразно.

Оно внедрилось и в театр. Художников иммерсивного искусства становится всё больше. Конечно, прогресс и масштабы проектов поражают. Этот вид искусства интересно изучать, но самое главное и увлекательное в нём - участвовать, становиться частью фантастического мира визуализации. Именно это можно считать искусством XXI века.

Точно с таким же акцентом полного погружения создан проект «Поезд Победы». Вы не просто визуально изучаете экспонаты выставки, Вы становитесь частью этой выставки, проживаете весь путь поезда вместе с его героями. Сейчас выставка функционирует в онлайн-режиме на официальном сайте в виде «виртуального тура», в связи с установившейся эпидемиологической обстановкой.