«Поезд Победы» в Ярославле посетили более 2500 человек

18 мая 2023

С 16 по 17 мая уникальную иммерсивную экспозицию могли посетить жители и гости Ярославля. За два дня работы поезда музей посетили более 2500 человек.

Уникальная экспозиция объединяет и раритетные предметы, и современные мультимедийные технологии, и документальную хронику, и дополненную реальность. И их синтез дает возможность погрузиться в атмосферу военных лет, не только узнать, но и почувствовать, что пережили наши предки во время Великой Отечественной. Выставку обязательно нужно показывать детям, чтобы они помнили подвиг своих родных, знали свою историю и гордились своей страной

— рассказал о своих впечатлениях от «Поезда Победы» губернатор региона Михаил Евраев.

В Ярославле посетителями «Поезда Победы» стали ветераны труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов и боевых действий, школьники, ребята-юнармейцы, студенты, представители молодежных организаций.

Потрясающие впечатления, до глубины души! Все показано от первого дня войны и до Великой Победы. Мы увидели, как защищали столицу, как врачи делали тяжелейшие операции в санитарных вагонах и спасали наших солдат, как перевозили пленных. Это потрясающий проект. Я застала военное время. Мне было пять лет, когда меня с мамой эвакуировали из Калуги в товарном поезде, и я помню, как мы ехали и как нас бомбили немецкие самолеты. И эта экспозиция передает все эти ощущения. Я горжусь, что такой проект есть, и наша молодежь может увидеть и понять, что такое война

— поделилась член городской ветеранской организации Тамара Вареник.

«Поезд Победы» в Ярославле посетили более 2500 жителей и гостей города. С момента отправления поезда экспозицию смогли увидеть более 640 тысяч человек, а Ярославль стал 231-й остановкой музейного состава. Далее уникальный состав ждут во Владимире.