«Поезд Победы» прибыл в город-герой Волгоград

9 ноября 2020

«Поезд Победы» прибыл на железнодорожный вокзал «Волгоград I». Единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда - добралась до Волгограда. Первыми с экспозицией ознакомились студенты и школьники: вход посетителей организован с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований и мер безопасности. В мероприятии также принял участие заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.

В Волгоградскую область прибыл «Поезд Победы»


На входе посетителям выдаются маски и перчатки, измеряется температура тела. Там же расположены бесконтактные санитайзеры для дезинфекции рук. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора установлены специальные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Напомним, проект «Поезд Победы» проводится в рамках Года памяти и славы и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Основная задача — связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Организаторами акции выступают Министерство науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги», историко-художественная мастерская «Невский Баталист», МГ «Красный квадрат».

Добавим, Волгоградская область по праву является центром патриотического воспитания федерального значения, где уделяют большое внимание сохранению исторической памяти: работают поисковые отряды, профильные молодежные объединения, ежегодно во всех муниципальных образованиях проходят мемориальные акции, Уроки Победы. В Год памяти и славы в Волгограде состоялось открытие отреставрированного монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане с участием министра культуры РФ Ольги Любимовой; на центральной набережной организована постоянная экспозиция, посвященная героическому БК-31; у музея-панорамы установлена скульптурная композиция в память о детях войны; прошли десятки просветительских мероприятий как в очном, так и в дистанционном форматах.

Сейчас каждый желающий может ознакомиться с 3D выставкой в режиме онлайн на официальном сайте по ссылке: https://poyezd-pobedy.ru/3d-tur/