Санитарный вагон и наука

29 августа 2022

Музей "Поезд Победы" — уникальная передвижная историко-художественная экспозиция, состоящая из выставочных 9 вагонов.

В четвертом вагоне показана забота о раненых на войне — тоже своего рода поле боя, где шла борьба за спасение человеческих жизней. Демонстрация тяжелой, но очень важной работы медиков, их великого подвига – главная задача этой тематической зоны. Трагедия молодых солдат, столкнувшихся с ужасами войны в самом начале жизненного пути.

Санитарный железнодорожный вагон, носилки и койки с ранеными советскими солдатами, которых доставили прямо с поля боя. Поезд проезжает мимо сожженных деревень. Сохранившиеся обгоревшие печи – молчаливые свидетели случившейся трагедии. Один из раненых смотрит в окно, вспоминая дом. В окне визуализируются образы, взятые из реального письма ребенка на фронт: воспоминания, близкие люди, которые остались дома.

В первой части четвертого вагон - экраны-окна с трехмерной компьютерной графикой: виды на сгоревшую деревню, графика-параллакс с воспоминаниями раненого бойца. Также установлена интерактивная панель с экраном с видео- и фотохроникой, инфографикой и исторической информацией.

Во второй части четвертого вагона показано, как во время войны был совершен гигантский прорыв в науке: техника, оружие, средства связи, медицина и многое другое, что помогло Красной армии вести равный и даже превосходящий противника по силам бой. Но разработки велись не только в рамках военных исследований. Не останавливались работы и по проектам, результаты которых изменили жизнь уже в мирное время.

За мультимедиа здесь отвечают четыре проекции с хроникой и компьютерной графикой о достижениях науки в годы войны: формулы, схемы, расчеты. Также установлены экраны-окна с компьютерной графикой о достижениях науки, о великих ученых того времени и интерактивная панель с видео- и фотохроникой, инфографикой и исторической информацией.