Ростов-на-Дону стал 78 городом в маршруте Поезда Победы

28 января 2022

Жители и гости донской столицы смогут посетить иммерсивную экспозицию с 28 по 31 января. 

«Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и непреходящих духовных, моральных ценностей, сохранение исторической памяти о войне 1941-1945 годов – основные направления деятельности правительства донского региона. Подобные грандиозные и уникальные проекты – наша благодарная память о простых, скромных, мужественных людях, изменивших мир, погибших в боях, приближая освобождение страны от фашистов».

— отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Именно под Ростовом в конце 1941 года вермахт потерпел первое крупное поражение в Великой Отечественной войне. Семь месяцев, до конца июля 1942-го года, Ростов-на-Дону был прифронтовым городом, часто подвергавшимся бомбежке немецкой авиацией. Жители области проявляли массовый трудовой героизм и самоотверженность. Предприятия выпускали военную продукцию: оружие и боеприпасы, обмундирование и снаряжение для армии. В городе размещались десятки госпиталей для раненых воинов, которым жители отдавали кровь, окружали заботой и вниманием. Школьники и студенты дежурили в палатах госпиталей, ухаживали за ранеными, помогали им писать письма домой, выступали с концертами и спектаклями. Ростовчане жертвовали личные средства в фонд обороны – всего за годы войны сдали 1,3 млрд. рублей - на танковые колонны, авиаэскадрильи, пушки.
До прибытия в Ростов Поезд побывал в столице Черноземья. За 4 дня стоянки в Воронеже экспозицию посетили 4 тысячи человек. Посещение Города воинской славы было приурочено к годовщине освобождения от фашистско-немецких захватчиков.

«Наверное, недостаточно слов, чтобы сказать о той огромной работе, которую проделали создатели этого музея, и о том значении, которое она имеет для всех, кто посещает этот поезд. Я завидую сама себе, что сумела посетить эту экспозицию, и сожалею о тех, кто не сумеет этого сделать. Потому что каждый вагон — это отдельная история не просто войны, которую мы пережили, но и тех конкретных людей, которые запечатлены в этой экспозиции. То есть это не обезличенная музейная история. Это история отдельных людей. Я здесь увидела и Курчатова, нашего знаменитого учёного. Я здесь увидела Рокоссовского, одного из маршалов победы. И я здесь увидела простых советских солдат, на плечах которых эта победа и получилась. Поэтому спасибо создателям! Я просто поражена этой выставкой, этой экспозицией, этим музеем»

— отмечает ценность «Поезда победы» Галина Иванова.

С октября 2020 года «Поезд Победы» посетило более 260 тысяч человек. Если вы тоже хотите ознакомиться с уникальной экспозицией, следите за актуальным расписанием на сайте.