Штабной вагон и бронепоезд

31 августа 2022

Музей "Поезд Победы" — уникальная передвижная историко-художественная экспозиция, состоящая из 9 выставочных вагонов.

Успех операции «Багратион», одной из самых масштабных наступательных операций в истории, во многом был обусловлен возросшим военным мастерством командования советской армии. С точки зрения военной науки, наступление в Белоруссии является одной из несомненных вершин проявления полководческого таланта. Именно поэтому рассказ о великой Победе был бы неполным без истории о том, как в военных штабах рождались планы важнейших битв и сражений, во многом предопределивших исход войны. Героем этого вагона стал самый простой в быту и любимый солдатами маршал Рокоссовский, получивший маршальскую звезду, а потом и звание Героя Советского Союза за эту операцию.

Однако успехи сопутствовали Красной армии не только на поле боя, но и в новой сфере противоборства — радиоэфире, которую блестяще выиграли советские контрразведчики.

Мультимедиа решения: 

  • В экранах-окнах – видео-хроника освобождения Европейских городов.
  • Анимированная карта основных сражений второй половины войны на видеоэкране.
  • Интерактивная панель с видеоигрой.

Во второй половине шестого вагона представлены советские бронепоезда, которые очень ярко проявили себя во время войны. Одним из самых известных является бронепоезд «Илья Муромец», практически дошедший до Берлина. Ему оставалось всего 50 км до города, но мост через Одер на пути оказался разрушен. В этой тематической зоне посетитель может не только оказаться внутри бронированного поезда, но и увидеть подбитый немецкий бронепоезд, а также стать свидетелем воздушного боя.

Мультимедиа решения: 

  • Экран и проекция на окно с хроникой боев и военной техникой.
  • Экраны с трехмерной компьютерной графикой: потолочный с воздушным боем и экран-окно – разбитый, горящий немецкий бронепоезд.
  • VR: очки виртуальной реальности с панорамой сражений.
  • Интерактивная панель с видео- и фотохроникой, картами, инфографикой и исторической информацией.