Теперь у каждого поезда может появиться своя «Машинист Лидия»

11 ноября 2020

В России появилась первая женщина-машинист локомотива. Ею стала 21-летняя Софья Дорофеева. Профессию машиниста локомотива исключили из списка запрещенных для женщин в прошлом году. Удивительно, но машинисту Лидии, которая является главным голосом проекта «Поезд Победы» по сценарию примерно столько же лет. Ее прототипом является машинист Елена Чухнюк – о ней мы писали ранее (ссылка).

21-летняя Софья Дорофеева закончила с отличием Московский колледж железнодорожного и городского транспорта и с 1 января 2021 года сможет начать работать помощником машиниста электропоезда. Накопив достаточный опыт, она сможет управлять локомотивом самостоятельно.

В июле 2019 года Министерство труда и социальной защиты внесло изменения в перечень запрещенных для женщин профессий, исключив из него, в том числе, специальности машиниста поезда метро и локомотива электропоезда. Также теперь женщины смогут работать машинистами скоростных и высокоскоростных поездов. Женщины проходят обучение в учебных центрах ОАО «РЖД» в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Для того, чтобы поступить в колледж и получить профессию машиниста, кандидатка должна быть старше 18 лет, иметь образование не ниже среднего общего и пройти медицинское обследование. По окончании обучения «РЖД» гарантирует трудоустройство на вакантные места тем, кто сдал экзамены и получил свидетельство о присвоении профессии.