«Трофейный» седьмой вагон

1 сентября 2022

Музей "Поезд Победы" — уникальная передвижная историко-художественная экспозиция, состоящая из 9 выставочных вагонов.

В первой половине седьмого вагона - сидячий вагон, повторяющий интерьер второго вагона поезда. Весна 1945 года. 1418 дней войны позади, но они оставили не только отпечаток на лицах, но оставили глубокие шрамы в душах людей, прошедших это страшное испытание. Сколько было этих ребят – молодых неопытных пареньков, брошенных судьбой в котёл мировой войны?! Сколько их не вернулось? Сколько домов было погребено под слоем золы, пыли и крови? Сколько семей не дождалось своих любимых мужей, отцов, братьев и сестер? И какими героическими усилиями простые люди восстанавливали разрушенную страну? Все эти люди – настоящие герои, которые не ждали почестей, славы или богатства. Они просто хотели, чтобы жили мы с вами.

Мультимедиа решения: 

  • В экранах-окнах исторические реконструкции возвращения советских солдат, созданные по мотивам фотографии военного корреспондента Евгения Халдея, а также оригинальная многокамерная съемка на темы “Они не вернулись из боя” и «Возвращение домой» в формате высокого разрешения 4K.
  • Интерактивная панель с видео- и фотохроникой Берлинской операции, инфографикой и исторической информацией.

Тематическая зона во второй части выгона выглядит как обыкновенная современная электричка, только на скамейках нет ни одной скульптуры. Замысел раскрывается, когда посетитель садится на одно из мест. В отражении окон он видит тех, кто пожертвовал своей жизнью ради будущих поколений. Поезд — это метафора всей жизни человека. Каждому из нас, глядя в глаза тех, кто защищал нашу Родину, стоит задуматься над тем: для чего и как мы живем, достойно ли мы распорядились даром, данным нам – даром жизни.

Мультимедиа решения

  • Видео-проекции многокамерной съемки в формате высокого разрешения 4K и графики на тему «Бессмертный полк».