В Киров прибыл «Поезд Победы»

23 августа 2022

22 августа на железнодорожный вокзал прибыл поезд Победы. За сутки передвижной музей посетили более 1200 человек.

Вместе с кировчанами с экспозицией ознакомился врио губернатора Кировской области Александр Соколов. Глава региона высказал идею создать подобный музей и в Кирове.

— Историю нужно передавать и бережно хранить. Правильный проект с эффектом присутствия показывает и рассказывает новому поколению, что такое война. Можно ощутить атмосферу того времени через лирического героя выставки. В этом году в поезде появился ещё один вагон, где рассказывается о неонацизме на Украине. Я думаю, мы сделаем такой музей в Кирове, чтобы наша молодежь понимала, что происходит вокруг, — сказал врио губернатора.

Поезд Победы – это первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся составе. В основе выставки – события Великой Отечественной войны: от начала до Победы. У тех, кто попадает в вагон, появляется максимальный эффект присутствия. В поезде представлены трехмерные панорамы военных сцен, фигуры людей в натуральную величину – всего более 150 скульптур. Сегодня такого нет ни в одном музее. Эффект движения создают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен и более 140 мультимедийных поверхностей. Они позволяют показать воздушные бои и танковые атаки. Экскурсию по составу проводит виртуальный гид – девушка Лидия, машинист паровоза. Она вспоминает о довоенной весне, о событиях войны и о победном мае 45-го. Посетить поезд Победы можно 23 августа с 10 до 19 часов. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте поездпобеды.рф.