В Киров приехал «Поезд Победы»

24 апреля 2021

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России. Проект создан творческими студиями «Красный квадрат» и «Невский баталист» при поддержке РЖД, Министерства науки и высшего образования. Первыми выставку посетили губернатор Игорь Васильев и первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов вместе с кадетами.

Маршрут по Поезду Победы – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа. В вагонах, отображая задуманные темы, расположилось 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ. После осмотра экспозиции губернатор Игорь Васильев вместе с кадетами поделились впечатлением от увиденного.

- Великолепно сделана выставка, можно погрузиться в атмосферу военных лет. Настраивает всех посетителей на то, что такая трагедия не имеет права повториться ни в истории нашей страны, ни в истории человечества. Полезно посетить музей и ветеранам и детям, очень достойно представлена история нашей страны, ее величайшая трагедия. Проект «Поезд Победы» позволяет показать масштаб событий Великой Отечественной войны, представить подвиг советского народа, погрузиться в события военных лет и узнать новые факты истории войны и главного события, которое мы будем отмечать уже совсем скоро – Дня Победы! - рассказал Игорь Васильев.

Кадеты 4 класса школы № 18 города Кирова вместе с губернатором первыми осмотрели экспозицию и рассказали, что самые яркие эмоции вызвали сцены возвращения солдат домой, как реалистично выполнены сами фигуры. Во время интерактивной экскурсии посетителям рассказали много интересных фактов, например, ребята впервые узнали, что в годы войны были бронепоезда и для них делали отдельные дороги.

Сергей Ушаков, сопровождавший группу кадетов ветеран боевых действий, поделился, что впечатлений от выставки очень много.
- Интересно окунуться в атмосферу тех лет! Во время интерактивной экскурсии рассказали как проходила война, ее самые значимые эпизоды. Интересна сама идея выставки в вагонах поезда. Самые сильные впечатления от вагона узников концлагерей и раненых, - поделился Сергей.

Как рассказал первым гостям директор регионального центра «Патриот» Кировской области Александр Долматов, поезд курсирует по всей стране, начиная с октября 2020 года, и в Кирове сегодня юбилейный, 100-ый день работы экспозиции. Всего выставку посетило более 70 тысяч человек. В Кирове экспозицию смогут увидеть более 1 тысячи приглашенных. Группы расписаны по времени, среди участников школьники и студенты техникумов, где есть юнармейские отряды, кадетские классы и военно-патриотические объединения.