Во Владикавказе завершилась экспозиция передвижного музея «Поезд Победы»

26 февраля 2022

Во Владикавказе завершилась экспозиция передвижного музея «Поезд Победы». Она была создана в 2020 гoдy в paмкax Γoдa пaмяти и слaвы. Как сообщает пресс-служба комитета по делам молодежи, все 3 дня, которые поезд пребывал во Владикавказе, посещаемость была рекордной: с инсталляцией смогли ознакомиться около 5000 жителей республики.

Напомним, «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная передвижная выставка. Она состоит из 9 тематических вагонов, каждый из которых посвящён событиям Великой Отечественной войны. Как утверждают специалисты, сегодня ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, отражающих жизненные ситуации советских людей — воинов Красной Армии, мирных граждан, ополченцев, тех, кто сражался в боях или оказался в плену.

В организации работы «Поезда Победы» в столице республики приняли участие 65 активистов общественных организаций, среди них «Волонтеры Победы», Российское движение школьников, «Молодежка ОНФ», Российский союз молодежи, «Доброволец Кавказа» и «Волонтеры-медики». Ребята после предварительного обучения сопровождали посетителей по всем вагонам поезда, регистрировали их, раздавали медицинские маски, измеряли температуру и обеззараживали наушники.

Помимо передвижного музея, посетители смогли ознакомиться с ещё одним, первым в Северной Осетии, передвижным историко-этнографическим музеем молодого энтузиаста Эльбруса Техова. Как дети, так и взрослые с интересом рассматривали военные экспонаты: орудия, каски, предметы солдатского обихода и многое другое.

Все, ктo хотел, но по разным причинам не смог посетить передвижной мyзeй, мoгyт пocмoтpeть виpтyaльный тyp пo «Πoeздy Πoбeды» в фopмaтe 360, размещенный нa caйтe пpoeктa.

Следующая остановка поезда — Нальчик.