Пятый вагон: банно-прачечные поезда и блокада Ленинграда

30 августа 2022

Музей «Поезд Победы» — уникальная передвижная историко-художественная экспозиция из 9 выставочных вагонов. 

Во пятом вагоне мы видим, как выглядели банно-прачечные поезда - в годы войны они были одним из средств соблюдения чистоты и гигиены. Гигиена – основа здоровья, ведь болезни значительно ослабляли армию. В вагонах таких поездов находились душевые кабины, сушилки, дезинфекционные камеры. Зачастую это было единственной возможностью для солдат помыться в периоды долгих походов.

Этот вагон позволяет посетителю впервые столкнуться с врагом лицом к лицу, здесь пленных немцев готовят к гигиеническим процедурам. Среди них — генерал-фельдмаршал 6-й армии Фридрих Паулюс, недавно взятый в плен под Сталинградом.

Мультимедиа решения: 

  • Три проекции с хроникой и видами на Сталинград.
  • Два мультимедиа экрана с графикой «заледеневших окон».
  • Интерактивная панель с видео- и фотохроникой, инфографикой и исторической информацией.


Во второй части пятого вагона показана одна из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны — блокада Ленинграда. Почти на 900 дней немецко-фашистские войска отрезали город от всей страны с суши. Единственное, что соединяло Ленинград с Большой землей — Дорога жизни. Магистраль проходила через Ладожское озеро — летом по воде, зимой по льду.

Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной в истории: от холода, голода и обстрелов погибло около 700 тысяч человек. После прорыва блокады город потихоньку возвращался к мирной жизни, но полчища крыс наводнили его. По одной из городских легенд, для спасения Ленинграда люди по всей стране отдали своих кошек, и составы с хвостатыми защитниками отправились в измученный город.

Мультимедиа решения: 

  • Проекционный экран с панорамой Дороги жизни (трехмерная компьютерная графика).
  • Три голограммы с ленинградскими котами.
  • Интерактивная панель с видео- и фотохроникой, инфографикой и исторической информацией.