Юбилейную 80 остановку «Поезд Победы» сделал в Тихорецке

3 февраля 2022

Юбилейную 80 остановку «Поезд Победы» сделал в Тихорецке. 

В следующем году город будет отмечать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С первых дней войны станция Тихорецкая имела ключевое значение как для Красной Армии, так и для фашистов. Уже на второй день войны в городе, хоть и находящемся почти в 2 тыс км от Бреста, была объявлена воздушная тревога. Лишь за один октябрь 1941 года немецкие самолеты совершили более 60 налетов на станцию.

Практически сразу на станции был создан эвакуационный пункт. Под непрекращающимися бомбежками и обстрелами сотни людей ежедневно отправлялись отсюда в глубокий тыл. Так, зимой 1942 года на эвакопункт стали поступать жители блокадного Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны 16 жителей тихорецкой земли были удостоены высшего звания Героя Советского Союза. Среди них единственная женщина, легендарная летчица, режиссер фильма о своих боевых подругах «В небе ночные ведьмы» Евгения Жигуленко. До войны она жила в Тихорецке, с отличием окончила местную железнодорожную школу.

Такие же курсы закончила и Елена Чухнюк, которая стала прототипом главной героини «Поезда Победы», от лица которой ведется повествование. Машинист Лидия рассказывает нам о событиях военных лет, но не фактами из учебников, а через призму своих личных переживаний. «Поезд Победы» — это уникальная иммерсивная инсталляция, расположенная в передвижном составе. 9 тематических вагонов проведут нас от весны 1941 до победного мая 1945. А более 150 мультимедийных поверхностей помогут полностью погрузиться в эпоху. В Тихорецке уникальный передвижной музей будет работать 3 и 4 февраля, после чего отправится в Ставрополь.