Жителей Калмыкии приглашают посетить музей «Поезд Победы»

9 февраля 2022

9 февраля в Калмыкию прибыл «Поезд Победы» - первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Она повествует о событиях предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы. В течение трех дней жители и гости г. Элисты смогут бесплатно посетить экспозицию на ЖД вокзале столицы: с 9 по 11 февраля.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо оформить бесплатный билет, пройдя обязательную регистрацию, также необходимо наличие QR-кода. С учетом эпидемиологической ситуации экскурсионные группы будут небольшими – от 5 до 12 человек. Сбор – в холле ЖД вокзала г. Элисты.

Отметим, что прибытие состава и проведение проекта «Поезд Победы» является символичным мероприятием в республике Калмыкия, и посвящена памятным датам: 80-летие 110-й Отдельной Калмыцкой Кавалерийской Дивизии, 80-летие боев за Дон 110-й Отдельной Калмыцкой Кавалерийской Дивизии, 80-летие освобождения территории Республики Калмыкия от немецко-фашистских захватчиков.

Проект создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России. Он реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», общественной организации «Волонтеры Победы».