Жители Ульяновской области посетили уникальный «Поезд Победы»

31 мая 2021

Единственная в своем роде иммерсивная выставка «Поезд Победы – наука в годы войны» была открыта к посещению в течение двух дней, 30 и 31 мая 2021 года, на территории Центрального железнодорожного вокзала. За два дня выставку посетило 2 556 человек, среди них ветераны и почетные граждане города. 

«Экспозиция поражает. Впечатлений больше, чем достаточно. У меня было очень туманное детство. На момент освобождения Белоруссии от фашистов мне было чуть больше четырех лет, поэтому некоторые моменты тронули до глубины души. Этот проект особенно важно для молодого поколения. Увиденное позволяет прочувствовать все те страдания, которые перенес советский народ, и предостеречь от повторения подобной трагедии»

поделился впечатлениями председатель Совета ветеранов города Ульяновска Геннадий Слюсаренко.

Фёдор Иванович Горюнов, ветеран Великой отечественной войны

В экспозицию музея на колесах входят восемь вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. В них использованы новейшие технические средства: объемный звук, механические спецэффекты, датчики присутствия и голограммы, позволяющие погрузить посетителя в реалии военного времени.

Проект был запущен в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и продолжил свое развитие в 2021 году, проходящем в Российской Федерации под эгидой Года науки и технологий. Авторы и организаторы значительно дополнили экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, которые внесли весомый вклад в Победу и развитие мировой науки в целом.
Следующий пункт назначения передвижного музея – город трудовой доблести Пенза. За расписанием движения поезда следите в разделе «Вопросы и ответы».