Наука в годы войны. Ижевск

29 июля 2021

В годы Великой Отечественной войны Ижевск принимал не только эвакуированные с западной части страны заводы, но и госпитали. Почти половина из всего числа эвакогоспиталей Удмуртии была расположена в Ижевске. Медицинские сотрудники работали без выходных, борясь за жизни раненых и больных. Врачи занимались не только лечением и восстановлением пациентов, но и научной деятельностью, открывая новые лекарства и методы терапии.

Среди выдающихся врачей – Ворончихин Семён Иванович, главный хирург эвакогоспиталей Удмуртии. Он нашел заменитель для дефицитного медицинского клея - креола. Пополнить запасы вещества хирург предложил с помощью живицы хвойных деревьев, что в последствии активно применялось не только в госпиталях, но и на фронте. Семён Иванович первым провел операцию по удалению металлического осколка из сердечной мышцы; под его руководством у 80 бойцов были успешно извлечены пули и осколки из легких. Он также ввёл особый способ фиксации отломков кости с помощью спиц. Не менее знаменитый хирург и гордость Удмуртской Республики – Рупасов Николай Федорович. В годы войны выполнил более 2 тысяч операций, разработал методику по восстановлению конечностей после ранений, лечению обморожений в полевых условиях, а также сконструировал прототип аппарата Илизарова. Благодаря разработкам хирургов было спасено множество жизней раненых, более половины из них возвращались на поле боя и работу в тылу, приближая с каждым днём Великую Победу.

Один из вагонов «Поезда Победы» посвящен медицинским сотрудникам, работавшим в годы войны в передвижных госпиталях. В санитарном вагоне посетители узнают о трудностях, с которыми советские фельдшеры сталкивались ежедневно, помогая больным вставать на ноги и возвращаться на фронт.