Первая остановка «Поезда Победы» в Ленинградской области – Гатчина

13 июля 2021

Сегодня, 13 июля, «Поезд Победы» остановился в Гатчине. Первыми посетителями стали юнармейцы Гатчинского района отряда «Вымпел» и местные СМИ. Их встретила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Амельченкова Ольга Николаевна. В каждом городе представители волонтерского движения сопровождают «Поезд Победы» и встречают зрителей, обеспечивая комфортное и безопасное посещение инсталляции.

Ольга Амельчикова высоко оценила проект «Поезд Победы», выразив благодарность за повторный приезд в Гатчину:

«Я очень рада тому, что нам удалось вернуть «Поезд Победы» в нашу область… Нельзя заставить изучить историю, можно только заинтересовать. Поэтому вот таких проектов должно быть больше. Которые в интересном для молодежи формате рассказывают о нашей истории и о наших героях. Ты как будто переносишься в 40-е годы, попадаешь в застывшую фотографию того времени. Он не оставляет равнодушным никого»

«Поезд Победы» — это уникальная возможность прикоснуться к истории Великой Победы и увидеть жизнь в военные годы с разных сторон – от окопов и бронепоезда до передвижных лабораторий и санитарного вагона. Более 14 000 жителей Ленинградской области посетили экспозицию зимой 2021 года. Этим летом «Поезд Победы – наука в годы войны» сделает 4 остановки: в Гатчине, в Кингисеппе, в Волхове и в Тихвине. Для посещения необходимо пройти предварительную регистрацию, доступную на сайте.