Более 15 тысяч человек посетили «Поезд Победы» в Курганской области

30 августа 2023

С 21 по 29 августа посетить уникальный передвижной состав могли жители Шумихи, Кургана и Шадринска. За 9 дней работы поезд посетили более 15 тысяч человек.

В Кургане состав встретили посетители в форме военных лет. Для гостей поезда был организован концерт – исполнялись песни тех времен.

К сожалению, с каждым годом все меньше остается ветеранов, героев и свидетелей той страшной войны, на борьбу с которой вышел весь наш российский народ. Благодаря проекту «Поезд Победы» наша молодежь может посмотреть своими глазами, прочувствовать, через какие испытания прошли их предки, как смогли выстоять и победить

—рассказала глава города Кургана Елена Ситникова.

А в Шадринске на протяжении всех дней пребывания «Поезда Победы» Дмитрий Моисеев, главный архивист отдела публикаций «Государственного архива в г. Шадринске», участник поискового движения России, рассказывал посетителям о представленной шадринскими поисковиками экспозиции, посвященной 367-й стрелковой Краснознаменной дивизии, воевавшей в карельских лесах в 1941–1944 гг.

Людям было интересно слушать рассказ о истории боевого пути нашей дивизии, состоящей из зауральцев. В экспозиции были представлены предметы быта, обмундирования красноармейцев, а также финских и немецких солдат

— рассказал Дмитрий.

Город Шадринск стал 271-й остановкой музейного состава. С момента отправления поезда экспозицию смогли увидеть более 757 тысяч человек. Дальше первый в мире передвижной музей отправляется в город Когалым Ханты-Мансийского автономного округа.