Более 850 000 человек посетили музей на колесах «Поезд Победы» за 4 года его путешествия

3 февраля 2024

Вот уже почти 4 года по стране путешествует уникальный музей - «Поезд Победы», посвященный Великой Отечественной войне. Первая в мире инсталляция, расположенная в движущемся составе, стартовала в октябре 2020 года с Белорусского вокзале в Москве. За это время «Поезд Победы» преодолел более 162 тысяч километров и совершил 301 остановку. Музей на колесах даже побывал в самом южном городе страны – Дербенте, который еще и побил рекорд по посещаемости, а также в одном из самых северных – Мурманске.

Важная отметка в 850 тысяч посетителей – показатель народного внимания к сохранению исторической памяти – была достигнута в Великом Новгороде, куда «Поезд Победы» прибыл в год 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Особое значение такой интерес принимает именно сейчас, когда спустя столько лет продолжается борьба с нацизмом.

«В феврале мы отмечаем 80-ю годовщину освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков, и очень символично, что именно в эти дни жители региона могут посетить “Поезд Победы”. Передвижная экспозиция приезжает в регион уже седьмой раз, но интерес к экспозиции не спадает, наоборот, растет, особенно у школьников и студентов. Память о войне, о жертвах того времени должна бережно храниться подрастающим поколением. Мир был завоеван очень высокой ценой – миллионами человеческих жизней, и забывать это нельзя!», – отметил глава Новгородской области Андрей Никитин.

За три дня стоянки поезда в Великом Новгороде его экспозицию посмотрели 3 907 человек. Всего на данный момент «Поезд Победы» посетил 852 271 человек.

«Поезд Победы» – уникальный проект, созданный в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятий «Года памяти и славы» Министерством науки и высшего образования РФ был поддержан «Поезд Победы», привлечены эксперты и проведена работа по наполнению содержательной части экспозиции совместно с «Невским баталистом» и «Красным квадратом». В главных исторических архивах страны по крупицам собраны уникальные фото- и видеоматериалы, разработано концептуальное и информационное наполнение интерактивных панелей. События Великой Отечественной войны представлены максимально широко на основе достоверных исторических источников. Как и прежде, бессменными помощниками проекта является Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.