Более миллиона человек посетило передвижную выставку «Поезд Победы»

24 октября 2022

Более миллиона жителей России и Беларуси за двухлетний сезон посетили выставку-музей «Поезд Победы», размещенную в передвижном составе поезда.

Стартовав в октябре 2020 г. с Белорусского вокзала в Москве, «Поезд Победы» проделал путь в 110 тысяч километров по территории России и Беларуси — от Бреста до Владивостока, останавливаясь в 124 городах и 67 регионах двух стран. Сайт выставки Поездпобеды.рф с возможностью интерактивного посещения экспозиции набрал почти 9 млн просмотров страниц и более 1,6 млн уникальных посетителей.

Интерактивная выставка-музей два года подряд была частью культурной программы Восточного экономического форума (ВЭФ), дав возможность жителям Владивостока, российским и зарубежным посетителям форума испытать эффект максимального погружения в атмосферу 1941-1945 гг.

Сегодня как никогда важно показать молодежи, что за их спиной —поколения людей, сделавших всё возможное и невозможное для жизни в свободной стране. Проект «Поезд Победы» — именно о том, сколько сил, мужества и желания выстоять было у их дедов и прадедов. Он красноречиво рассказывает о жизни периода Великой Отечественной войны, показывает подвиг молодых людей того времени, их самоотверженную работу в тылу — на заводах, в научных лабораториях и исследовательских институтах. Часть экспозиции посвящена советским ученым, которые решали огромное число чрезвычайно трудных задач, необходимых фронту. И тем самым они приблизили Победу, а также закрепили за нашей страной статус научной державы на многие десятилетия вперед

 — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.


В течение всего двухлетнего сезона «Поезд Победы» двигался по запланированному маршруту и с надлежащим техническим обслуживанием, оперативно реагируя на внешние обстоятельства. Благодаря слаженной работе организационной и технической команд и поддержке партнеров, удалось организовать бесперебойную работу выставки во время пандемии, с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Для нас большая честь участвовать в этом проекте. Это то малое, что мы можем сделать, чтобы показать подвиг наших дедов и прадедов. Я хочу поблагодарить авторов проекта, чувствуется, что всё это создано с душой, пережито и воплощено в этой прекрасной экспозиции. Мы же со своей стороны постараемся сделать всё возможное, чтобы как можно больше людей смогли посетить эту выставку

— говорит Олег Белозёров, генеральный директор - председатель правления ОАО «Российские железные дороги».

На протяжении всего периода работы выставка регулярно пополняется новыми экспозициями. В год 80-летия подвига защитников Брестской крепости музей дополнил постоянную экспозицию иммерсивной выставкой, посвященной этому событию. За год новую выставку смогли увидеть жители 17 белорусских городов, а в целом за два года «Поезд Победы» посетили более 65 тысяч жителей Беларуси.

В 2022 году поезд также пополнился новыми вагонами с экспозициями об истории русского Донбасса и борьбе с неонацизмом. В настоящее время идёт подготовка экспозиции Нюрнбергского и Хабаровского процессов, которая запланирована к открытию после технического осмотра поезда в декабре этого года.

Мы очень рады, что поезд продолжит ездить как по крупным, так и по самым малым городам нашей страны. Важно, чтобы такая современная музейная экспозиция, практически «машина времени», оказалась доступной всем, кому интересно увидеть, услышать, прикоснуться к событиям прошлого. Мы дополним исторический сценарий нашего поезда-музея всемирно известными изобличительными процессами. Ведь во многом благодаря им злодеяния военных преступников стали общеизвестными

— комментирует автор экспозиции Дмитрий Поштаренко, компания «Невский баталист».

В этом году региональная программа пребывания «Поезда Победы» в городах расширилась за счет дополнительных мероприятий: «Уроки мужества» для школьников и студентов, специальные кинопоказы фильма «Подольские курсанты», научно-популярные лекции и тематические выставки были проведены в поддержку исторической тематики «Поезда Победы» во всех городах его присутствия. После технического осмотра и обновления экспозиции «Поезд Победы» продолжит свой путь по российским городам в 2023 году. Маршрут разрабатывается с учетом пожелания регионов по повторному прибыванию поезда, а также с добавлением новых городов посещения.