Город Чудово стал 300-й остановкой «Поезда Победы» за более чем 4 года его путешествия

30 января 2024

29 января уникальный состав прибыл в Новгородскую область. Первым пунктом назначения стал город Чудово, праздновавший в этот день 80-летнюю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Для «Поезда Победы» город стал юбилейным – 300 остановок совершил музей на колесах с октября 2020 года.

Город Чудово служил для гитлеровских захватчиков важным узлом, связывающим волховскую группировку войск с их частями, расположенными южнее озера Ильмень и на Киришском плацдарме. Чудово, расположенное в центре Волховской группировки неприятельских войск, служило базой оперативных аэродромов бомбардировочной и истребительской авиации. Отсюда немцы совершали налеты на наши коммуникации, базы снабжения. Именно поэтому гитлеровцы столь большое значение придавали Чудову и дрались за него с яростью обреченных. 29 января 1944 года в ходе общего наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов город Чудово был освобожден, что стало важным событием в полном освобождении Ленинграда от блокады и изгнании немецко-фашистских захватчиков из Ленинградской области.

«Поезд Победы» пробыл в городе два дня, 29 и 30 января, за это время увидеть первую в мире иммерсивную экспозицию на колесах смогли 1356 человек.

Об этом надо знать, об этом надо говорить – что живем мы в такой прекрасной стране, потому что 80 лет назад эту землю освободили от немецко-фашистских захватчиков

— рассказала посетительница выставки Ирина Шастина.

Далее музей отправится в Великий Новгород – там экспозицию о Великой Отечественной войне можно будет увидеть с 31 января по 2 февраля включительно.