Иммерсивный музей в Сыктывкаре встречали “Случайным вальсом”

6 июня 2023

С 3 по 5 июня посетить первый в мире передвижной музей могли жители и гости Сыктывкара. Всего за 3 дня работы уникального состава его посетило более 4500 человек.

На перроне гости “Поезда Победы” присоединились к всероссийской акции “Случайный вальс” - желающие могли станцевать под замечательную мелодию Марка Фрадкина.

В последний день работы выставки экспозицию посетил глава Коми. Вместе с Владимиром Уйба экспозицию смотрели и.о. министра образования Коми Наталья Якимова и учащиеся кадетского класса.

«Поезд Победы» не может никого оставить равнодушным. Здесь в 10 вагонах сосредоточен период жизни нашей страны — самый драматичный, самый сложный, самый трагичный. Действительно, сюда приходят люди разных поколений. Те, кто имеет еще живые рассказы от своих дедов, прадедов, люди старшего поколения, кто пережил это, будучи детьми войны, и сегодняшние наши дети — ребята, которые, конечно, все это читали или видели в кино. Естественность подачи материала, он очень хорошо продуман с точки зрения звука, картинки и, самое главное, наполнения. Голос за кадром — голос девушки, которая существовала в реальности, которая водила составы на фронт, сама попадала под обстрелы, бомбежки

— рассказал о своих впечатлениях от экспозиции глава региона Владимир Уйба.

«Поезд Победы» в Сыктывкаре посетили более 4500 жителей и гостей города. С момента отправления поезда экспозицию смогли увидеть более 660 тысячи человек, а Сыктывкар стал 238-й остановкой музейного состава. Далее уникальный состав ждут в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, а затем поезд вернется обратно в Республику Коми - музей смогут посетить жители Печоры.